Топ 5 советов по аренде (найму) квартиры

Чистая, свежая после ремонта квартира, приветливый, улыбающийся хозяин и довольно привлекательная цена за аренду – это еще не мотив для арендатора, который ищет жилье, сразу выплачивать трехмесячный задаток и въезжать в квартиру.

Между квартиросъемщиками и арендодателями иногда, по некоторым причинам возникают споры. А это все потому, что ни арендатор, ни владелец, часто не думают о возможных сложностях, которые могут неожиданно для обоих возникнуть между ними в определенных случаях и загнать их просто в тупиковую ситуацию.

Поэтому, чтобы в будущем каких-либо проблем между владельцем, сдающим квартиру в наем, и арендатором не возникало, квартиросъемщику рекомендуется знать и придерживаться определенных правил:

1. Обязательно проверить документы Перед оплатой задатка за аренду следует убедиться, что переговоры с вами ведет собственник квартиры. Для этого нужно проверить:

1. Паспорт, удостоверяющий личность собственника. 2. Выписку из регистрации, подтверждающую право собственности. 3. Свидетельство на право собственности, либо заверенный договор купли/продажи. 4. Технический паспорт квартиры.

2. Заключить договор аренды Очень часто между съемщиком и арендодателем вместо письменного договора аренды жилья осуществляется устная договоренность. Естественно, в этом есть некоторая доля риска. В определенных случаях именно письменный договор может доказать нарушение обязательств одной из сторон.

Договор может быть заключен на определенный срок, чаще всего на один год и обычно съемщик первую оплату за квартиру делает за первый месяц аренды и сразу за последний. При этом обязательно нужно снять и зафиксировать в договоре показатели всех имеющихся в доме счетчиков (электрика, газ, вода и пр.)

3. Что обязательно указать в договоре Особо важное, что обязательно должно быть занесено в договор аренды:

• Точные сведения об арендуемой жилплощади: (конкретный адрес, реквизиты, подтверждающие право собственности). • Срок окончания аренды. • Сумма, порядок и примерный срок ежемесячной платы за аренду.

В договоре аренды обязательно должны приниматься во внимание интересы обеих сторон. В частности – предусмотрено заблаговременное уведомление о разрыве договора (обычно календарный месяц). В этом случае арендодатель не сможет неожиданно выселить съемщика.

4. Меблировка съемной квартиры При составлении соглашения на аренду, в него должна быть внесена вся находящаяся в квартире мебель, которая передается вместе с жильем арендатору. Ведь даже при самом бережном отношении, находящаяся в доме мебель, сантехника и прочие бытовые вещи не обновятся. Поэтому, чтобы не было в будущем проблем с арендодателем, в договоре нужно сделать описание и текущее состояние всех имеющихся в квартире вещей.

Совсем будет неплохо, если сфотографировать определенные, ярко выраженные повреждения мебели (царапины, потертости, сколы, трещины и прочие детали). Такой подход оградит в будущем от некоторых неприятных вопросов со стороны хозяина.

При осмотре квартиры следует обязательно убедиться в рабочем состоянии электробытовых приборов, и другого оборудования. Проверить напор в водопроводе, работу сантехники и наличие горячей воды.

5. Арендная плата В договоре нужно четко зафиксировать сумму и время оплаты аренды. Стороны заблаговременно должны оговорить между собой обязанности по содержанию жилой площади, кто будет оплачивать коммунальные услуги и прочие нюансы, и отразить все это в договоре.

Веруться на Главную! Как сдать квартиру или комнату от собственника! Как не попасть на уловки мошенников! Как сдать комнату в Самаре! Снимаем квартиру в Самаре! Страховой депозит при аренде недвижимости! Отношение к домашнему очагу! Как быстро снять квартиру в Самаре! Советы по аренде! Особенности аренды жилья в Самаре! Как сдать квартиру без риелторов! Снять квартиру на длительный срок! Сдать квартиру на длительный срок! Готовим недвижимость к сдаче! Как обустроить квартиру для аренды, чтобы привлечь съемщиков! Акция с 21.04.2021 по 21.05.2021! Как снять квартиру одинокой маме с ребенком! Топ 5 советов по аренде (найму) квартиры!