Как правильно оценить квартиру при осмотре

Обычно собственник не всегда замечает некоторые недостатки в своей продаваемой квартире или пытается заведомо их скрыть. В этом случае он не всегда может быть объективным при оценке своего жилья и может завышать его стоимость при продаже. Поэтому при осмотре продаваемой квартиры покупатель всегда старается оценить ее по-своему и, естественно, здесь можно поторговаться с продавцом. Но как же правильно попытаться оценить квартиру при ее осмотре?

С чего желательно начинать оценку. Чтобы произвести оценку квартиры, нужно примерно определить ее рыночную стоимость. Для этого можно купить газету или какое-либо иное издание с разделом, где печатается информация о купле/продаже недвижимости. Можно воспользоваться интернетом, это будет намного быстрее и надежнее.

После сбора всех данных, на основе одной какой-либо выбранной квартиры определите стоимость одного ее квадратного метра. Для этого ее заявленную продавцом стоимость просто разделить на площадь, и в итоге получится цена квадратного метра.

Затем туже операцию следует провести с оставшимися квартирами. После этого все полученные величины суммировать и разделить на пять. В результате получится средняя стоимость квадратного метра аналогичных по жилой площади квартир.

Естественно, что этот вариант является самым упрощенным, понятным даже малоопытному в купле/продаже жилой недвижимости человеку, но данный расчет дает возможность примерно ориентироваться в ценах предложенных продавцами жилья. Именно примерно, потому что организации, оценивающие недвижимость, вполне вероятно могут указать совсем другую стоимость.

Какие критерии влияют на оценку квартиры. На оценку жилой площади могут влиять многие факторы, но основными критериями являются: 1. Местоположение. Если квартира находится не в спальной зоне, а в центре города рядом с парком, и не возле оживленной автотрассы, естественное ее стоимость будет высокой.

2. Транспортное сообщение и инфраструктура. Цена квартиры, расположенной рядом с несколькими близлежащими остановками общественного транспорта с большим количеством различных маршрутов, а также метро и наличием нескольких магазинов, будет выше аналогичной квартиры, расположенной в отдалении от них.

3. Планировка. Больше ценится жилье с изолированными комнатами, чем смежными. Если имеется гардеробная или кладовая – это плюс к средней стоимости. Но в случае, когда имеется один совмещенный санузел, то это уже можно считать минусом. Также при оценке можно отписать минус, если в квартире отсутствует балкон или лоджия, вместо пластиковых окон стоят деревянные рамы, а вместо металлических входных дверей, простые деревянные.

4. Состояние квартиры. Квартира, в аккуратном чистом состоянии, особенно после ремонта, в которой можно жить ничего не переделывая в первое время – это уже плюс, но если она требует ремонта, естественно, это минус.

5. Тип дома. Естественно, что в «сталинке», «хрущевке» и элитном современном доме стоимость квартир будет с существенной разницей. При этом следует учитывать внешнее состояние фасадов дома, придомовой территории, подъезда и лестниц, наличие или отсутствие лифта. Если их состояние хорошее, скорее всего это также отразится на ее стоимости.

6. Этажность. Также влияет на стоимость жилья. Цена расположенных на первом и последнем этаже квартир всегда ниже, чем таких же находящихся на других этажах.

Цену можно понизить и при наличии определенной категории живущих рядом соседей, если выясняется, что они алкоголики или, что еще нежелательно, наркоманы. Правда в этой ситуации, вряд ли какой здравомыслящий человек захочет вообще покупать здесь квартиру.

Веруться на Главную! Как сдать квартиру или комнату от собственника! Как не попасть на уловки мошенников! Как сдать комнату в Самаре! Снимаем квартиру в Самаре! Страховой депозит при аренде недвижимости! Отношение к домашнему очагу! Как быстро снять квартиру в Самаре! Советы по аренде! Особенности аренды жилья в Самаре! Как сдать квартиру без риелторов! Снять квартиру на длительный срок! Сдать квартиру на длительный срок! Готовим недвижимость к сдаче! Как обустроить квартиру для аренды, чтобы привлечь съемщиков! Акция с 21.04.2021 по 21.05.2021! Как снять квартиру одинокой маме с ребенком! Топ 5 советов по аренде (найму) квартиры!